В 2021 году на Ставрополье готовы принять 400 соотечественников, проживающих за рубежом

  В крае продолжается реализация региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. С 2014 года ее участниками стали почти 5 тыс. человек, а вместе с членами семей - 9,2 тыс.


Программа постоянно совершенствуется, а срок ее реализации продлен до 2024 года. Участие в программе упрощает получение гражданства Российской Федерации иностранными гражданами, которые длительное время законно проживают и работают у нас и желают связать свою дальнейшую судьбу с Россией.


Чтобы принять участие в программе, соотечественнику, постоянно проживающему за рубежом, необходимо обратиться с заявлением в представительство Министерства внутренних дел РФ, дипломатическое представительство России или консульское учреждение. Основным критерием согласования кандидатуры для участия в программе является наличие опыта работы и квалификации, соответствующих требованиям по вакансиям, востребованным на рынке труда Ставропольского края.


Чтобы стать участником программы иностранным гражданам, находящимся на территории России, необходимо обратиться с заявлением в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю или его территориальные подразделения. При этом критериями согласования кандидатуры соотечественника для участия в программе, в частности, является осуществление документально подтвержденной трудовой или иной деятельности, приносящей доход, сроком не менее шести месяцев.


Более подробно о программе и условиях участия в ней можно узнать на интерактивном портале службы занятости населения www.stavzan.ru в разделе «Информация»\«Переселение соотечественников».