В СТАВРОПОЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОЕКТА «АВТОПОРТРЕТ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА: ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 2020 (2021)»

 Круглый стол проекта прошёл сегодня в научной библиотеке СКФУ. Организаторами мероприятия выступили: комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, Управление Федеральной службы государственной статистики, Общественная палата Ставропольского края, координаторы проекта «Автопортрет Северного Кавказа». 








Экспертное мероприятие объединило на площадке СКФУ политологов, представителей разных национальностей региона и специалистов профильных ведомств. Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся переписи населения и её специфики в регионе. Для регионов СКФО перепись имеет особое значение, так как вопрос учёта национального состава традиционно вызывает повышенный интерес как со стороны жителей региона, так и со стороны экспертного сообщества и общественных организаций.

Заместитель руководителя Северо-Кавказстата Владислав Дзекунскас рассказал собравшимся о новых технологиях, с помощью которых в этом году пройдёт перепись. Во-первых, все желающие могут пройти перепись самостоятельно, воспользовавшись порталом Госуслуг. Для этого нужно быть зарегистрированным на портале и иметь учётную запись. Во-вторых, останутся стационарные переписные участки и будут ходить переписчики. 

Заведующий кафедрой зарубежной истории, политики и международных отношений Игорь Крючков раскрыл вопрос научной ценности данных, которые удастся собрать с помощью переписи. Перепись покажет этнический состав региона, прояснит вопросы миграции на территории Северного Кавказа, частично явит и экономическую составляющую региона.

О региональной специфике Ставропольского края вовремя обсуждения рассказал заместитель председателя комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин. Не секрет что Ставрополье – многонациональный и многоконфессиональный регион. И в этом уникальность края. По итогам переписи будет скорректирована нормативно-правовая база в сфере реализации государственной национальной политики Российской федерации в крае, разработаны новые инструменты гармонизации межнациональных отношений.

Профессор кафедры социальной философии и этнологии СКФУ Борис Аксюмов рассказал собравшимся об освещении в средствах массовой информации межнациональных отношений. 

О таком важном аспекте как точность и полнота учёта населения Северного Кавказа в ходе переписи поведал старший научный сотрудник НИИ разработки глобальных проблем межконфессиональных отношений, этнополитики и этнокультуры Пятигорского государственного университета Мурад Ибрагимов. 

Важно понимать, что перепись не сможет дать абсолютных показателей. Тем не менее общественные организации края выразили готовность провести беседы и в меру сил поспособствовать привлечению населения к участию в переписи. Наиболее полная статистика поможет развитию региона в очень разных областях, а также покажет направления, в которых в дальнейшем смогут работать представители власти и общественных организаций края, решая вопросы межнационального взаимодействия. 

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет 1-31 октября, а на отдаленных и труднодоступных территориях — по 20 декабря 2021 года.