Высокую урожайность раннего картофеля демонстрирует Ипатовский округ на Ставрополье

 Ипатовский округ является одной из четырех (наряду с Предгорным, Красногвардейским, Кировским округами) территорий края, где сконцентрированы основные площади по выращиванию картофеля. Под урожай 2021 года в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйств занято 5400 га, что на 4% выше уровня прошлого года. При этом ипатовская земля особенно славится ранними сортами картофеля. Например, под сорт «Коломба» здесь отвели площадь в 1050 га при запланированной урожайности на уровне 320 ц/га.




Сельхозпредприятие  «Агроинвест» на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в регионе по выращиванию картофеля. По итогам 2020 года его вклад в общекраевую копилку по сбору клубней составил 58823 тонны с площади 1456 га.

- К сбору раннего картофеля мы приступили 23 июня. На сегодняшний день убрали на 75 гектарах. Собрали 3210 тонн при средней урожайности 410 ц/га. В прошлом году средняя урожайность по картофелю на предприятии составила 404 ц/га, в 2019-м - 398 ц/га. Рассчитываем, что хорошая влагообеспеченность текущего года позволит превысить показатели по урожайности за последние три года, - рассказал генеральный директор СХП «Агроинвест» Григорий Сметанин.

С 2013 года на базе предприятия реализуется инвестпроект по интенсивному выращиванию сельскохозяйственных культур с использованием орошения. Из федерального и краевого бюджетов хозяйство получило компенсацию затрат на установку мелиоративных систем в размере 123,4 млн рублей и на создание и модернизацию объектов АПК в размере 27,1 млн рублей.

- В этом году ставропольские овощеводы получили 117,9 млн рублей субсидии на оказание несвязанной поддержки в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта. Общая субсидированная площадь составила 6,1 тыс. га при ставке субсидии 28,7 тыс. рублей на гектар. Благодаря этим мерам господдержки удалось компенсировать до 54% затрат аграриев. Для сравнения: в прошлом году доля возмещения затрат составляла 40%, а в 2019 году - 22%, - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.