В Грачёвском округе на Ставрополье стартовал конкурс аграриев

 Предуборочный объезд полей в Грачевском округе показал, что растениеводы готовы к жатве на сто процентов. Уборку планируют начать 1 июля, если не помешают погодные условия. Но уже сегодня, как рассказали в администрации округа, объявлен старт соревнованиям среди тружеников агропромышленного комплекса по проведению уборки зерновых. Состязание пройдет среди местных сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также среди комбайнеров, механизаторов и водителей.


Победителем станет тот, кто на основе прогрессивных форм управления производством, современных технологий, передового опыта при высокой трудовой и технологической дисциплине добьется наилучших результатов. Лидеров жатвы отметят ценными подарками и, конечно, почетными грамотами. Проведение уборочных соревнований в округе после долгого перерыва возобновилось в 2018 году. Награждение традиционно пройдет осенью в День работника сельского хозяйства.

Под урожай-2021 земледельцами Грачевского округа засеяно 52,8 тыс. га озимых колосовых культур, из которых почти 50 тыс. - это озимая пшеница, остальное - озимый ячмень. Озимый рапс предстоит убрать на площади 180 га. Также засеяно 10,6 тыс. га ранних зерновых культур (горох, яровой ячмень, овес).

По информации краевого минсельхоза, первыми в крае к уборке приступили в Нефтекумском, Левокумском и Буденновском округах. По прогнозам сельхозуправлений в муниципальных и городских округах ожидаемый урожай зерновых в этом году в крае составит около 8 млн тонн.


Фото: администрация Грачёвского округа