Активное заготовление кормов ведется в Нефтекумском округе Ставрополья

 В сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах Нефтекумского округа, занимающихся разведением сельскохозяйственных животных, набирает темпы заготовка кормов.


На сегодняшний день уже заготовлено 17,5 тыс. тонн сена, или 35% от потребности. Животноводы округа в целом планируют заготовить 50 тыс. тонн сена, 40 тыс. тонн соломы, 40 тыс. тонн зернофуража, что позволит обеспечить сельскохозяйственных животных кормами в зимний период в полном объеме.

Грубые корма заготавливаются с применением пресс-подборщиков рулонного и тюкового типа - такая технология позволяет повысить качество и сократить потери и затраты труда. Корма складируются на хранение в местах зимовки животных. Завершение работ животноводы планируют к 1 октября.

Одновременно с заготовкой кормов аграрии округа приступили к ремонту животноводческих помещений.

По состоянию на 1 июля в Нефтекумском округе в хозяйствах всех форм собственности содержится 18,6 тыс. голов крупного рогатого скота, 340 тыс. голов овец. Разведением животных и птицы в округе занимаются в четырех сельхозпредприятиях, в 261 К(Ф)Х и 5348 ЛПХ.


Фото: администрация Нефтекумского округа.