Минераловодская «Кибердружина» успешно борется с опасным контентом в Интернете

 Очередная акция «Кибербезопасность» проведена в Минераловодском округе в формате онлайн. С ноября 2019 года это уже 20-я акция отряда «Кибердружина», который был создан при Молодежной этнической палате Минераловодского округа.


Главная цель кибердружинников - поиск материалов, содержащих запрещенную на территории России информацию. Акция «Кибербезопасность» проводится в социальных сетях, активисты мониторят материалы о негативных, кризисных и проблемных явлениях в молодежной среде, связанные, например, с пропагандой наркотиков, азартных игр, а также публикации и комментарии провокационного характера.

За время работы отряда было выявлено 210 ресурсов, пропагандирующих употребление и распространение наркотических и психотропных веществ, а также 80 материалов, связанных с пропагандой экстремизма. За первую половину этого года участники отряда выявили 34 материала с опасным контентом.

На сегодняшний день акция «Кибербезопасность» включена в краевой месячник антинаркотической направленности и получила большой резонанс. Члены отряда работают над созданием методических материалов, которые помогут транслировать успешный опыт работы на территории не только Ставропольского края, но и других регионов.

В планах «Кибердружины» также создание онлайн-платформы, позволяющей привлекать участников отряда и обучать их.


Фото: администрация Минераловодского округа.