На Ставрополье появятся три новых метановых заправки

 Три метановые заправки в Невинномысске, селе Этока и Минеральных Водах планируют запустить в июле. При этом инвесторы смогут рассчитывать на государственную поддержку.

- В ближайшее время минпром края начнет конкурсный отбор по предоставлению государственных субсидий на строительство пунктов заправки метаном. Инвесторы, построившие и запустившие газонаполнительные станции в 2021 году, смогут «вернуть» по 36 млн рублей на каждый объект в качестве возмещения части затрат на строительство, - отметил заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков. 

На сегодняшний день в регионе действует 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). К 2022 году их число должно вырасти до 28.

Развитие сети метановых заправок на Ставрополье осуществляется в рамках краевой госпрограммы «Развитие энергетики, промышленности и связи». Субсидии инвесторам выделены Министерством энергетики РФ в рамках подпрограммы по развитию рынка газомоторного топлива госпрограммы «Развитие энергетики». Софинансирование из краевой казны составит 6% от объема субсидии на каждый объект.