В Ставрополе зажгли «Свечи памяти» в знак благодарности героям Великой Отечественной войны

 День памяти и скорби Ставрополь встретил митингом на мемориале «Огонь Вечной Славы». Ветераны, первые лица города и края, общественники, военнослужащие, курсанты, кадеты и юнармецы пришли к памятному месту. Вместе они вспомнили и представили роковой день начала Великой Отечественной войны и отдали дань уважения и благодарности все героям, подарившим нам мирное небо.

В страшные 40-е годы страна потеряла свыше 27 миллионов сыновей и дочерей. Из них 160 тысяч – жители края. Светлую память всех погибших в Великой Отечественной войне горожане почтили минутой молчания в рамках традиционной всероссийской акции. А к мемориальным плитам легли десятки цветов. 

Накануне, в ночь с 21 на 22 июня краевая столица традиционно поддержала  всероссийскую патриотическую акцию «Свеча памяти». Здесь же, на Огне Вечной Славы, в акции участвовали десятки людей. Каждый желающий мог получить георгиевские ленточки и свечи из рук волонтеров. Одними из первых свечи зажгли Губернатор края Владимир Владимиров и глава Ставрополя Иван Ульянченко.  Все вместе они выложили из свечей слово «Помним». Каждый мог повязать свою георгиевскую ленточку на установленное у мемориала Дерево памяти. Торжественность мероприятия подчеркивала трансляция ставропольского Бессмертного полка на LED-экране. 

Завершиться акция должна была просмотром художественного фильма «Зоя». Однако показ отменили из-за усиления мер по профилактике коронавирусной инфекции. Мероприятия прошли с соблюдением противоэпидемиологических правил.