ПАРТНЕРСТВО С КРУПНЫМ ИНВЕСТОРОМ ПОЗВОЛИТ УВЕЛИЧИТЬ ПРОИЗВОДСТВО БАРАНИНЫ НА СТАВРОПОЛЬЕ

 Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с посетившим Ставрополье председателем совета директоров ГК «Дамате» Наумом Бабаевым. Обсуждены вопросы, связанные с участием края в реализуемом компанией крупном проекте по производству баранины.



Напомним, в его рамках в селе Ачикулак Нефтекумского городского округа создана откормочная площадка, которая включена в систему поставок для перерабатывающих предприятий компании. Сейчас площадка рассчитана на единовременное содержание 14 тысяч голов. Планируется, что в дальнейшем сюда будут привозить до 82 тысяч голов в год. 

В ходе встречи было отмечено в том числе значение проекта для выстраивания новых цепочек кооперации в АПК региона. Уже сейчас скот в Ачикулак завозится из фермерских хозяйств, расположенных в других поселениях. С этого года площадка будет обеспечиваться и кормами ставропольского производства. Их заготовка проводится в Шпаковском муниципальном округе. 

Председатель совета директоров ГК «Дамате» отметил успешное сотрудничество с сельхозпроизводителями края в рамках проекта.

- Ставропольский край – признанный российский лидер в овцеводстве. Опыт и знания местных сельхозпроизводителей – то, что в том числе должно обеспечить успешную реализацию проекта. С их участием поголовье, которое выращивается в крае, также обеспечено кормами собственного производства. Для нас важно, что теперь весь процесс подготовки животных к поставке на наши предприятия производится на Ставрополье, - сказал Наум Бабаев.

- Овцеводство – марочная отрасль для края. Ее потенциал опирается на традиции, на большой опыт племенной работы. Сегодня к этому добавляются инвестиции, которые помогут увеличить производство, вывести нашу продукцию на новые рынки, создать новые рабочие места в АПК и улучшить благосостояние жителей Ставрополья, - прокомментировал Владимир Владимиров. 

Отметим, производство баранины в крае составляет около 28 тысяч тонн ежегодно. Участие Ставрополья в проекте «Дамате» позволит увеличить этот показатель на 2,5 тысячи тонн в год. 

Всего в хозяйствах всех категорий в крае насчитывается около 1,4 млн. голов овец и коз. На Ставрополье работают 14 племенных овцеводческих предприятий.