В Ставрополе усилят проверки масочного режима

Глава Ставрополя Иван Ульянченко провел очередное заседание городского штаба по противодействию распространения Covid-19. Центральными темами стали эпидобстановка, вакцинация и отмена всех массовых мероприятий в крае, о которой в начале недели объявил Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 

В связи с этим Иван Ульянченко обозначил ряд важных моментов и дал соответствующие поручения по усилению контроля за соблюдением в городе санитарных правил Роспотребнадзора. Это касается обязательного ношения масок, проведения термометрии и дезинфекции в спортивных, культурных, торговых учреждениях, организациях сферы услуг и общепита. 

Соблюдение санитарных правил будут контролировать рейдовые группы, созданные еще в прошлом году. С начала года они проверили около 4,5 тысяч учреждений и организаций, провели почти 4 тысячи профилактических бесед.  Тех, кто не понимает слов, ждут административные штрафы. На рассмотрении в судах около 100 административных материалов.

Предпринимателям настоятельно рекомендовано организовать масочный режим с предоставлением бесплатных одноразовых масок и возможности обработки рук. Кроме того, необходимо измерять температуру  работникам, обрабатывать контактные поверхности, обеззараживать воздух, а также информировать посетителей и работников о важности соблюдения масочного режима, дезинфекции и необходимости прививаться. В том числе с помощью визуальных и аудиосредств. К слову, информировать ставропольцев на улицах города по-прежнему будет машина спасателей, оборудованная громкоговорящей связью.

Рейдовые мероприятия по соблюдению санитарных правил на предприятиях Ставрополя продолжатся в усиленном режиме. Администрация города призывает горожан и гостей краевой столицы проявить ответственность и сознательность. Сейчас самое время привиться, чтобы защитить себя и своих близких от Covid-19 и возможных тяжелых последствий от него. Только вместе мы не позволим повториться локдауну 2020 года!