Около 450 ставропольцев подвергли опасности свои дома из-за самовольного вмешательства в газовое оборудование

 В 2021 году в Ставрополе зафиксировано 430 случаев самовольной замены и установки газового оборудования. В лучшем случае самодеятельность оборачивается для нарушителей отключением газа, в худшем – страдают жильцы всего многоквартирного дома. Как правило, такое вмешательство в работу газопровода приводит к появлению в нем воды, прекращению подачи газа. Но могут быть и более серьезные последствия: отравление угарным газом, пожары, взрывы.

Зачастую народные умельцы при подключении газовой колонки или котла водопроводную гибкую подводку подсоединяют к газопроводу, а газовую, соответственно, к водопроводу. В результате, при включении газового оборудования у жильцов всего дома из газовых приборов льется вода. Порой на ее откачку и продувку газопровода уходит целый день. Все это время проживающие в многоэтажке люди остаются без газа.

В некоторых случаях поиск нарушителя усложняет ситуацию. Специалистам аварийно-диспетчерской службы приходится тратить время на то, чтобы найти «горе-мастера», попасть к нему, локализовать и ликвидировать аварию. Кроме того, чтобы обратно пустить жильцам голубое топливо, газовикам приходится проверять каждую квартиру.

Стоимость работ по восстановлению газоснабжения и удалению воды 

из газопровода ложится на плечи нарушителя. Помимо этого, ему приходится заново подключать и оформлять газовое оборудование. Информация о самовольной замене газовых приборов передается в краевую государственную жилищную инспекцию для принятия мер.

Во избежание инцидентов АО «Ставропольгоргаз» напоминает: подключение и замена газовых проточных водонагревателей должны осуществляться только квалифицированными специалистами. Оставить заявку на вызов мастера можно на сайте www.stavgorgaz.ru или позвонив по многоканальному телефону: 8 (8652) 237-104.