Студенты четырех ставропольских вузов стали победителями «Школы Кавказоведения»

В финале научно-образовательного проекта «Школа Кавказоведения» определены победители. Награждение состоялось в городе-курорте Пятигорске Ставропольского края.

В число победителей вошли четыре студента из Ставропольского края – Диана Залепина (Пятигорский государственный университет), Ахмат Хасанов (Северо-Кавказский институт РАНХиГС), Ольга Якшина (Северо-Кавказский федеральный университет), Юлия Михайлюк (Ставропольский государственный педагогический институт). Они показали лучшие результаты по профессиональным компетенциям – в командной работе, защите кейсов, разработке и защите проектов. 

Победители финала получат в качестве наставника одного из ведущих экспертов, в число которых входят ректоры вузов, руководители научных и общественных организаций, а также возможность пройти стажировку в органах исполнительной власти. Кроме того, они будут приглашены на форуме «Машук» в рамках грантового конкурса. 

«Школа научила меня создавать и разрабатывать социальные проекты. Помогла выявить социальные проблемы не только северокавказского региона, но и всей страны», – поделилась своими эмоциями Юлия Михайлюк. 

«Мы рассматривали Кавказ с интересной точки зрения, изучали его более детально и глубоко, чем можно было это сделать без работы со специалистами и, поэтому, можно сказать, что данный форум замотивировал меня изучать Кавказ и дальше», – рассказала Диана Залепина.

«Мы смогли лучше узнать наш регион, понять какие существуют проблемы и попытались найти пути их решения. Также очень интересно было послушать спикеров регионального и федерального уровней, они говорили много интересных и полезных вещей, которые можно будет применять в дальнейшем на практике», – добавил Ахмат Хасанов.

Напомним, проект «Школа Кавказоведения» реализуется Фондом региональных исследований «Страна», направлен на подготовку молодых аналитиков Кавказа и поддержан Фондом президентских грантов, Полномочными представительствами Президента РФ в ЮФО и СКФО, а также президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Приглашение в финал получили 50 сильнейших студентов из девяти регионов СКФО и ЮФО. По результатам презентации командных проектов жюри были выбраны три лучших, которые в дальнейшем получат поддержку от экспертов «Школы кавказоведения» и ее партнеров. Среди них особо отметили идею создания мобильного приложения «SportMap», с помощью которого будут освещаться спортивные мероприятия, а пользователи смогут найти себе напарника или собрать команду для занятия спортом; портал студенческих инициатив внутри ЮФУ, направленный на продвижение инициатив студентов на университетский уровень. 

Эксперты выделили также проекты «Здоровое село – здоровая нация», «Молодые кадры России», «Полноценные Граждане», направленный на формирование корректного восприятия людей с ограниченными возможностями здоровья, и «Школа современной кавказской семьи», дающий возможность укреплять традиционные семейные ценности среди представителей народов Северного Кавказа, проживающих вдали от малой родины. 

Фото: Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей»