Порядок получения услуг и средств реабилитации для инвалидов упростят

Новый сервис на портале госуслуг позволит гражданам с инвалидностью максимально сократить личное присутствие при получении техсредств реабилитации и других мер господдержки. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Если ранее в дистанционной форме разрешалось отправить только заявление, а после требовалось лично сдать в органы соцзащиты оригиналы документов, подтверждающих право на получение той или иной государственной услуги, то вскоре все необходимые справки можно будет предоставить в электронном виде. После рассмотрения заявки в личный кабинет на портале госуслуг придет направление на получение средства реабилитации или услуги.

Принятое решение – часть масштабного проекта по переводу государственных услуг в электронный вид. Работа ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Как сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ, ведомством оказываются госуслуги: по обеспечению инвалидов и ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями; выплате компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации; ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников. Так, за минувший сентябрь через портал государственных услуг в региональное отделение ФСС поступило 243 заявления.

Отметим, что, по данным министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, в регионе на единый портал госуслуг до конца этого года будут переведены 95 массовых социально значимых услуг, предоставляемых органами госвласти и местного самоуправления.