Минобразования Ставрополья: Вопрос о переходе всех школ на дистанционное обучение не рассматривается

Эпидитуация в школах Ставропольского края пристально отслеживается. Это касается не только распространения коронавирусной инфекции, но и сезонного гриппа и ОРВИ, сообщили в министерстве образования региона.

«Принятое на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции решение о продлении осенних каникул в школах с 23 октября по 7 ноября -  это, своего рода, эпидемиологическая пауза. Меры позволят сохранить здоровье детей и педагогов. В муниципалитеты будут направлены дополнительные рекомендации о возможной занятости детей в период дополнительных каникул. Решение о формате обучения после каникул будет приниматься с учетом эпидситуации в крае, рекомендаций специалистов здравоохранения и Роспотребнадзора. Главной задачей при принятии решений остается сохранение здоровья всех участников образовательного процесса», - сообщил министр образования региона Евгений Козюра.

Карантинные меры для отдельных классов, а также групп в детсадах применяются по рекомендации Роспотребнадзора точечно, исходя из угрозы распространения коронавируса или превышения эпидпорога по ОРВИ и гриппу.

Так, за неделю число временно закрытых из-за превышения эпидпорога по вирусным респираторным заболеваниям выросло на 32 класса в школах и на 10 групп в детских садах. В целом на сегодняшний день по этой причине временно приостановлена работа 33 групп в 22 детских садах, а также 36 классах в 7 школах.

Из-за угрозы распространения COVID-19 по предписанию Роспотребнадзора карантин введен в 275 классах 112 школ и в 53 группах 37 детских садов. Все закрытые на карантин классы продолжают заниматься дистанционно.

По поручению Губернатора министерство образования края проводит мониторинг качества организации дистанционного обучения.

В образовательных организациях следят за соблюдением требований Роспотребнадзора. Разработаны и распространяются через учреждения образования памятки для родителей с рекомендациями по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции.