Музеи Ставрополья присоединились к празднованию Дня отца

Так, в Ставропольском государственном музее-заповеднике и его филиалах сегодня пройдут интерактивные лекции, экскурсии, мастер-классы, посвященные празднику.

В 11:00 в музее-усадьбе художника-академиста Василия Смирнова с мемориалом Коста Хетагурова состоится лекция «Помню отца своего…», основанная на воспоминаниях детей художника, преподавателя рисования Ставропольской мужской классической гимназии Василия Смирнова (1841 – 1922). 

В 12:00 в картинной галерее пейзажей художника Павла Гречишкина пройдет мастер-класс «Я рисую вместе с папой». Сотрудники филиала подготовят праздничную программу, в рамках которой семьи с детьми смогут создать картину в технике «коллаж».

В 13:00 в историко-краеведческом музее села Татарка состоится интерактивная лекция «Достойны уважения», которая расскажет о жителях села, внесших большой вклад в социальное и культурное развитие своей малой родины.

С 13:00 на официальном сайте и YouTube-канале музея будет доступна онлайн-лекция, рассказывающая о знаменитой ставропольской династии Бурмистровых, в которой Герой Советского Союза Иван Бурмистров стал живой легендой, примером для подражания.

В 15:00 в музее-усадьбе художника-академиста Василия Смирнова пройдет лекция «Василий Дмитриевич Беневский (1864 – 1930) – музыкант, педагог, отец». Акцент будет сделан на его музыкально-просветительской деятельности, в значительной мере ориентированной на детей.