Ставропольские куры снесли на 20 млн яиц больше


Так, за восемь месяцев этого года во всех категориях хозяйств произведено 586 млн штук яиц, что на 20 млн больше, чем за аналогичный период 2020-го. Более половины объемов обеспечили К(Ф)Х и ЛПХ, остальную часть продукции поставили птицефабрики.

Птицеводческая отрасль края восстанавливается после трудного 2020 года, когда резкий рост цен на корма осложнил содержание поголовья и снизил рентабельность бизнеса. В текущем году ситуация стабилизировалась, аграрии наращивают темпы производства.

Развитию птицеводческой отрасли в регионе во многом способствуют меры господдержки. В частности, до конца текущего года хозяйства и предприятия могут получить субсидию по возмещению части затрат на корма, электроэнергию, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, оплату труда сотрудников птицефабрик. На эти цели из краевой казны выделено 25 млн рублей.

Кроме того, в рамках программы «Развитие сельского хозяйства РФ» в 2021 году Правительство РФ компенсирует до 20% стоимости затрат на строительство и модернизацию комплексов, которые специализируются на создании племенного материала для отечественных птицеводов. 

- Потребность региона в пищевом курином яйце полностью закрыта. До конца текущего года в крае будет произведено порядка 800-900 млн штук яиц, при том что собственные нужды составляют 600-650 млн, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Производством куриного яйца на Ставрополье сегодня занимаются ООО «Птицекомплекс «Альянс» Благодарненского округа, ООО птицефабрика «Грачевская» Грачевского округа, СХА «Птицефабрика «Кумская» Георгиевского округа. В конце 2020 года к этим предприятиям присоединилась птицефабрика «Преображенская» в Буденновском округе, где на сегодняшний день введены в работу 12 производственных корпусов, установлено современное высокотехнологичное оборудование и уже получено более 40 млн яиц.

- Мы используем только натуральные корма, поэтому срок хранения нашей продукции всего семь суток. Ставропольские свежие диетические яйца охотно покупают, как в нашем регионе, так и за его пределами. Планируем расширять наши возможности, - рассказал генеральный директор ООО «Птицефабрика Преображенская» Александр Онежко.

Инвестпроект реализуется при поддержке АО «Курорты Северного Кавказа» - в настоящий момент строительство крупнейшей в крае птицефабрики в селе Преображенском вышло на заключительный этап. В 2022 году предприятие сможет выпускать более 200 млн штук яиц в год, производить корм для птиц, а в дальнейшем заниматься глубокой переработкой яйца.

Фото: минсельхоз СК