В Ипатовском округе программа «Малое село» помогает благоустраиваться

В поселениях Ипатовского округа Ставропольского края завершаются работы по благоустройству территорий в рамках муниципальной программы развития малых населенных пунктов «Малое село». Мероприятия проводятся за счет средств окружного бюджета и местного населения.

Так, в селе Софиевка заканчиваются работы по приведению в порядок более 700 метров тротуарных дорожек. На эти цели направлено 520 тыс. рублей. В хуторе Мелиорация на 95% обустроена первая очередь зоны отдыха с установкой уличных тренажеров. Финансирование составило 446 тыс. рублей. В селе Лесная Дача более 700 тыс. рублей направлено на приведение в порядок площади около Дома культуры. В проекте приняли участие сельскохозяйственные предприятия, а также индивидуальные предприниматели.

«Совместными усилиями, с привлечением местных жителей и бизнеса, уже удалось реализовать порядка десяти проектов. Например, обустроены детские площадки в селе Лесная Дача и ауле Верхний Барханчак, организовано отопление клубов в аулах Верхний и Нижний Барханчак. Газификация клуба в Нижнем Барханчаке стала большим событием для нас. Здесь же в прошлом году обустроили детскую площадку. Очень важно, что в решении этих задач большая заслуга принадлежит населению. Именно активность жителей помогает нам развиваться», - отметила глава Ипатовского округа Вера Шейкина.

Ипатовский округ один из первых в крае трансформировал посыл Губернатора «дойти до каждого». Муниципальная программа «Малое село» стала продолжением краевой программы поддержки местных инициатив, получившей большую популярность. Местная программа реализуется уже третий год и рассчитана на села до 500 человек – таких в округе около двух третей.

Фото: администрация Ипатовского округа