Дополнительные 200 млн рублей помогут привести к нормативу более 15 км региональной дороги на Ставрополье

Ремонт участка региональной дороги Буденновск-Ачикулак-Нефтекумск в Буденновском округе идет полным ходом. Сейчас выполнено порядка 30% работ. Обновление стало возможным благодаря дополнительным федеральным средствам в размере 200 млн рублей, которые регион получил в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения».

Отремонтируют более 15 км дорожного полотна.

- Ремонт участка региональной дороги Буденновск-Ачикулак-Нефтекумск крайне важен для жителей края, так как она является дублером федеральной трассы Кочубей-Нефтекумск-Зеленокумск-Минеральные Воды. Ею ежедневно пользуются жители близлежащих населенных пунктов. Также она соединяет между собой два округа – Буденновский и Нефтекумский, и город Буденновск – промышленную столицу края, наряду с городом Невинномысском – с другими населенными пунктами региона, - прокомментировал министр Евгений Штепа.

Отметим, что дополнительные федеральные средства в объеме 30 млрд рублей, выделенные в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», доведены 84 субъектам страны. Среди которых и Ставропольский край.

Напомним, в рамках федеральной поддержки ряд трансфертов выделяется и на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, в 2021 году на мероприятия дорожного нацпроекта на Ставрополье направлено более 1,9 млрд рублей, из которых – 696 млн рублей выделены из федеральных средств. На них, в частности, в нормативное состояние будет приведено 45 дорожных объектов общей протяженностью более 107 км. Работы выполнены более чем на 86%.