Школа Лесных Волонтеров запустила серию образовательных вебинаров

 13 августа в онлайн-формате стартовала серия (курс) образовательных вебинаров «Школа Лесных Волонтеров» Движения ЭКА. Курс создан для подготовки эколидеров будущих волонтерских отрядов. В дальнейшем отряды будут помогать лесникам и пожарным сохранять лесные территории.


После вступления в действие нового Лесного кодекса 2006 года была разрушена существовавшая до этого система органов лесного хозяйства и государственной лесной охраны. Количество лесничих серьезно сократилось. Эксперты считают, что это является главной причиной катастрофических лесных пожаров, а также стремительной гибели лесов от вредителей.

Спикеры вебинара раскроют главные проблемы и задачи по решению этой проблемы:   

пожарная защита; 

лесоразведение: создание и поддержание питомников, защитных полос, организация посадок леса и агроуходов;

организация уходов за взрослым лесом: осветление, расчищение завалов, благоустройство дорог. 

В серии вебинаров принимают участие опытные эксперты федерального масштаба по экологии, лесоохране и пожарной безопасности:

Кася Кулькова – координатор группы Добровольных лесных пожарных Центрального региона;  

Софья Косачева – руководитель противопожарной программы российского отделения Гринпис; 

Михаил Крейндлин – руководитель программы по особо охраняемым природным территориям российского отделения Гринпис; 

Лариса Серова – консультант информационно-аналитического отдела министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области (МПР НСО) 

и другие, см. полный список спикеров. 

Вебинары проходят до 27 августа. Курс бесплатный. По окончании обучения участники получат сертификаты. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_DvMLUfvxTKuUm3kpUH7uBg. 

«Каждый год лесовосстановление – важная задача для всей страны. Необходимо восстанавливать леса после лесных пожаров, вырубок и других видов антропогенного воздействия на лес. Курс «Школы Лесных Волонтеров» дает возможность получить актуальные знания от опытных практиков. Участники, прошедшие все 9 вебинаров, получат сертификаты и будут в приоритетном списке при приглашении в офлайн-лагерь в 2022 году», – говорит координатор проекта «Школа Лесных Волонтеров» Александр Люкшин.