НА “ПРЯМОЙ ЛИНИИ” ГЛАВА КРАЯ РАССКАЗАЛ О ПЛАНАХ РАЗВИТИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В КОЧУБЕЕВСКОМ ОКРУГЕ

 Решение проблем с водоснабжением Кочубеевского муниципального окродной из тем «Прямой линии» Губернатора Владимира Владимирова с жителями региона.

Глава края сообщил о планах работ на двух групповых водопроводах, обеспечивающих водой жителей округа: Казьминском и Заветнинском.

На Казьминском групповом водопроводе уже ведётся замена изношенных участков. В 2021 году предоставлены материалы для замены ветхих сетей водоснабжения в сёлах Кочубеевское, Ивановское, хуторе Прогресс. Работы будут выполнены до конца текущего года.

Для решения проблемы в инвестиционной программе ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» на 2022-2023 гг. включены мероприятия по проектированию и строительству дополнительного водоема-отстойника. Реализация объекта позволит подать дополнительный объем воды и улучшит водоснабжение жителей, в том числе в паводковый период. 

Запланировано строительство второй очереди очистных сооружений Заветненского группового водопровода. Оно позволит решить проблему дефицита воды для более 11 тысяч потребителей. В 2022 году будет разработана проектно-сметная документация.

Кроме того, в настоящее время завершается проектирование водопроводных сетей в селе Кочубеевском. Их строительство запланировано на 2023-2024 годы в рамках программы комплексного развития сельских территорий. 

Проработан вопрос организации водоснабжения сел Веселое, Воронежское, Ивановское, хуторов Калиновский, Черкасский, Петровский, Привольный, Раздольный и станицы Сунженской.

В капремонте и строительстве сетей нуждаются и ряд других населенных пунктов округа. Предложения о финансировании разработки проектно-сметной документации для этого будет рассмотрены в сентябре текущего года на заседании межведомственной комиссии.