Почти сотня целевиков из Шпаковского округа обучается в ставропольском медуниверситете

Шпаковская райбольница является лидером в крае по числу договоров с выпускниками школ на целевое обучение в вузе. Так, на лечебном факультете Ставропольского государственного медуниверситета обучаются 47 будущих врачей райбольницы. Еще 40 – на педиатрическом. В ординатуре повышают квалификацию 9 человек.

Стоит отметить, что 16 молодых врачей, отучившихся по целевому набору, уже пришли работать в медучреждения Шпаковского округа. Первые целевики - педиатры и терапевты - вернулись в родные села и станицы в 2013 году. И с каждым годом приток молодых и мотивированных на высокий профессиональный результат специалистов становится все заметнее. В сентябре на работу выйдут 13 выпускников СтГМУ этого года, в том числе прошедшие подготовку в ординатуре по специализации офтальмолога, акушера-гинеколога, анестезиолога-реаниматолога.

Напомним, активное пополнение краевой медицинской отрасли местными молодыми специалистами идет в рамках проекта «Обеспечение медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края квалифицированными кадрами» и программы по целевому набору в Ставропольский государственный медицинский университет. Их участниками могут стать проживающие на территории региона выпускники школ и медколледжей, имеющие отличные оценки по профильным, а также отличные и хорошие - по остальным предметам. Медучреждения берут на себя обязанность оплатить обучение целевиков, а последние - отработать в них не менее пяти лет.

Всего за период с 2020 по 2025 год в здравоохранение Ставрополья вольются 1650 молодых врачей, прошедших целевое обучение в СтГМУ.