КАЗАЧАТА СТАВРОПОЛЬЯ В СЕДЬМОЙ РАЗ ПРОХОДЯТ РЕЙД В СЕМЬДЕСЯТ КИЛОМЕТРОВ

 Участниками рейда стали 25 казачат из Ставропольского детского казачьего военно-патриотического клуба «Гром», военно-патриотического клуба «Ирбис» станицы Староизобильненской и станиц Стодеревской и Рождественской. 







Вот уже семь лет июль – традиционное время для проведения военно-спортивного рейда для казачат. 

Перед походом два дня ребята готовятся в Детско-юношеском казачьем военно-патриотическом центре в поселке Солнечнодольск. Там они обучаются разным полезным навыкам: медицинской и туристической, огневой, тактической и топографической подготовке, изучают основы несения караульной службы и выживания в сложных условиях.

В первый день «разведывательно-диверсионная группа» из 25 человек выдвинулась в сторону этнохутора «Казачья Воля» в станице Новотроицкой. На месте назначения группу ждали уже разбитый лагерь и готовый ужин, после которого инструкторы позанимались с ребятами рубкой шашкой, стрельбой из лука, потренировались во владении арапником – длинным кнутом, в использовании которого требуется ловкость. 

Стоянку в «Казачьей Воле» покинули рано, чтобы добраться до побережья Новотроицкого водохранилища. 

В ходе рейда казачата преодолели подвесную переправу через реку Егорлык, где отработали теоретические навыки на практике. 

На третий день выдвинулись к хутору Смыкову, форсировав на маршруте еще одну небольшую речку. По ходу пути посетили мемориал Славы Героям, погибшем в Великой Отечественной войне и почтили память защитников минутой молчания. 

На месте стоянки разбили палаточный лагерь. Остановились на три дня для водных процедур и стирки обмундирования.

Каждое утро ребята поднимались в семь часов, делали зарядку, утирались в палатках и на территории лагеря, чистили оружие. 

Кроме занятий и спортивных игр ребята встречались с гостями. К ним в лагерь приезжал командир отдельного взвода, отдельной роты ОМОН г. Ставрополя, майор полиции Алексей Черкашин. Он проводил занятия по огневой и тактической подготовке. Еще участники рейда встречались с ветеранами Афганской войны – членами краевой общественной организации «Боевое Братство» Виталием Цымбалом и Сергеем Сухомлиновым.

Для гостей устроили концерт. Ребята подготовили песни, танцы, стихи, а песни времен Афганской войны исполнил Сергей Сухомлинов. 

Маршрут финишного перехода пролегал из хутора Смыков в поселок Солнечнодольск, на место выдвижения – в Детско-юношеский казачий военно-патриотический центр. 

Это был трудный участок перехода. Казачатам нужно было добраться к месту переправы через реку Егорлык и двигаться по узкой косе, с одной стороны которой река, а с другой - болото и полтора километра непролазных «джунглей» из поваленных деревьев. 

Группа к месту переправы добралась успешно и приступила к изготовлению плота для переправки обмундирования, снаряжения и оружия. Потом казачата навели переправу, через которую группа парами переправилась через реку. На все – два с половиной часа. 

По пути следования участники рейда посетили Мемориал Славы Героям Битвы за Кавказ, памятник воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов. 

На конечной точке маршрута, группу ждал готовый ужин, долгожданный душ и удобные мягкие кровати.

Завершающий день был праздничным, подводились итоги похода. Рейд № 7 все его участники выдержали с честью. Лучших казачат, отличившихся в отдельных дисциплинах, отметили нагрудными знаками и туристическими ножами в подарок. Все получили грамоты и сертификаты, свидетельствующие о количестве дней и протяженности пройденного маршрута. За десять дней пути ребята преодолели семьдесят километров.