В Ставрополе готовятся к реставрации архитектурных памятников

 По поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко в краевой столице подготовят проектное решение на проведение ремонтных работ подпорной стены на проспекте Карла Маркса в районе художественного училища. 




Подпорная стена давно находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Глава города подчеркнул, что надо найти короткий путь решения проблемы и не ждать еще несколько лет, чтобы сохранить уникальность объекта.

Работа по разработке проектного решения уже стартовала. Специалисты провели геодезию территории, определили глубину фундамента. Сейчас идет сбор информации по расположенным на данном участке коммуникациям городских организаций. Администрация Октябрьского района Ставрополя тесно взаимодействует с краевым управлением по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Работы по подготовке проекта планируется завершить до 15 сентября.

Также в планах у городского муниципалитета реставрация визитной карточки города – декоративной стенки каскадных фонтанов «Дельфины» на проспекте Октябрьской революции. В этом году подготовят научно-проектную документацию на проведение ремонтных работ.

- Перед администрацией стоит важная задача – сохранить исторический облик города и выполнить охранные обязательства, которые распространяются на памятники архитектуры, - отметил Иван Ульянченко.