На дорогах Ставрополья система фотовидеофиксации выявила более 3,5 млн нарушителей

 С 2018 года нарушения правил дорожного движения на федеральных, региональных и муниципальных автодорогах Ставропольского края в автоматическом режиме фиксируют специализированные комплексы.

На сегодняшний день в эксплуатацию запущено 226 таких камер. С их помощью в общей сложности выявлено более 3,5 млн административных правонарушений, в числе которых - превышение скоростного режима, игнорирование требований дорожной разметки, а также проезд на запрещающий сигнал светофора. Только за неполные семь месяцев текущего года комплексами зарегистрировано свыше 610 тыс. подобных случаев, а сумма вынесенных штрафов превысила 370 млн рублей.

- В 2021 году статистика выявленных системой фотовидеофиксации нарушений ПДД может вырасти, так как в конце марта было запущено еще 86 камер, за счет которых охвачены дополнительные участки. В перспективе это позволит дисциплинировать водителей и минимизировать вероятность дорожно-транспортных происшествий. Эта тенденция уже наблюдается в местах, где комплексы работают более двух лет, - отметил заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Денис Курашов.