За три года объём производства говядины на Ставрополье вырос на 23%

 За последние три года в производство говядины в крае инвестировано 1,8 млрд рублей. Из них государством в виде субсидий направлено 730 млн рублей. Это дало возможность обеспечить прирост производства говядины на 23%, рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства.





В числе крупных инвестпроектов - ООО «Ставропольская говядина» в Ипатовском округе, где рассчитывают на содержание 16,3 тыс. голов КРС. Агрофирма «Киц» из Нефтекумского округа планирует содержание 2 тыс. голов КРС. Эти и другие проекты позволят заметно увеличить рост показателей по производству говядины в сельхозорганизациях региона.

Положительная динамика в этом направлении наблюдается и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Этому способствует меры господдержки животноводов в виде грантов для малых форм хозяйствования на развитие семейных ферм. Например, индивидуальные предприниматели из Грачевского округа, Андрей Нагорный, Иван Авдеев и Сергей Погожев, объединив усилия, получили грант на развитие животноводства мясного направления в сумме 30 млн рублей и приступили к реализации общего проекта. В результате фермеры возвели четыре корпуса для содержания животных, приобрели необходимую технику и в настоящее время довели стадо до 800 голов КРС. Только за первое полугодие хозяйству удалось произвести порядка 114 тонн высококачественной говядины.

- За последние три года для поддержки производства говядины фермерам было выдано 56 грантов на сумму 436 млн рублей. Это позволит увеличить производство говядины в К(Ф)Х региона на 19% и нарастить этот показатель к 2024 году до 9,2 тонны, - рассказал глава аграрного ведомства региона Владимир Ситников.