Создатель «умного дома» из Изобильного стал призером конкурса «Эврика - 2021»

 Воспитанник Центра молодежного инновационного творчества «Орбита» Владислав Дьяченко вошел в тройку лучших конкурса «Эврика-2021» - регионального этапа Всероссийского конкурса «Ты - инноватор» в номинации «Инновационный проект в области IT-робототехники». Его изобретение - «Умный дом» - было особо отмечено жюри.


Проект, разработанный совместно с наставниками центра, представляет собой модель автоматизации систем энергоснабжения, вентиляции, пожаробезопасности, охраны, защиты от протечек и т.д. «Умный дом» снабжен собственной электронной платой, изготовленной в ЦМИТе.

 К слову, воспитанники центра «Орбита» уже не  первый раз становятся призерами столь представительного форума.

- Конкурс помогает реализовать самые смелые молодежные проекты, сформировать актуальные знания, умения и навыки для ведения инновационных и технологических направлений бизнеса. Поддержка талантливой молодежи, содействие в продвижении и реализации проектов, создание условий для организации собственного дела - вот ключевые задачи в сфере экономической политики, которые сегодня мы решаем, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Ставрополье является одним из передовых регионов в развитии центров молодежного инновационного творчества. Создание сети центров в рамках краевой программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» инициировал Губернатор Владимир Владимиров. На сегодняшний день в регионе функционируют 10 таких центров.