До конца года в детские поликлиники Ставрополья поступит 19 УЗИ-аппаратов экспертного класса

 Первый такой аппарат на днях уже начнут использовать в Красногвардейской районной больнице

Это современный ультразвуковой диагностический комплекс для точной ранней диагностики заболеваний органов у детей, в том числе новорожденных. Аппарат отличается высоким разрешением и контрастностью, благодаря чему повышается точность диагноза. У врача есть возможность в режиме реального времени сравнить результаты текущего и предыдущих УЗИ.


Высококлассное оборудование поступило в лечебное учреждение впервые, поэтому специалист, который будет работать на нем, прошел необходимое обучение. УЗИ-аппарат протестирован и на этой неделе начинается его использование во благо маленьких пациентов.

Ставрополье продолжает реализацию регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение». Он предусматривает развитие профилактического направления в педиатрии, улучшение материально-технической базы детских поликлиник, оснащение новым медоборудованием. Участником проекта стала и детская поликлиника Красногвардейской районной больницы.

- Приоритетным направлением нашей работы является приближение медицинской помощи к каждому пациенту, решение задач по улучшению качества медобслуживания, эффективное использование имеющегося ресурса. Улучшение материально-технической базы и оснащение медучреждений современным оборудованием находятся на особом контроле минздрава. В текущем году в детские поликлиники поступит 19 современных аппаратов для ультразвуковой диагностики, - говорит первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.